Информация о двухмесячнике «Вместе ради детей!»

ВНИМАНИЕ!
  30 марта в большом зале администрации области начал работу Открытый форум прокуратуры области «Вместе ради детей!».Более 200 участников форума: представители правоохранительных органов, депутатского корпуса, органов государственной власти и местного самоуправления, молодежных организаций, общественности − в открытом формате обсудили проблемы профилактики детской безнадзорности, преступности несовершеннолетних, суицидального поведения подростков, семейного неблагополучия.
   Форум дал старт двухмесячнику по защите прав и законных интересов детей, задача которого − консолидация всех, кто заинтересован в воспитании здорового в физическом и нравственном отношении поколения, сокращении социального сиротства, случаев жестокого обращения с детьми, безнадзорности и подростковой преступности.
    Дети, страдающие от насилия, часто из страха, ложно понятого чувства стыда, скрывают свое тяжелое положение, замыкаются в себе и становятся легкой добычей преступников. Поэтому так важна активная жизненная позиция всех неравнодушных граждан.
    В рамках проводимых мероприятий в прокуратуре области и во всех горрайпрокуратурах открыты «горячие линии», по которым Вы можете сообщить информацию о детях, попавших в бедственное положение, о нарушении их прав и законных интересов.
Единый телефон «горячей» линии: 27-34-27
Советская прокуратура: 23-54-10
Октябрьская прокуратура: 77-67-44, 25-01-65
Правобережная прокуратура: 77-27-32
Левобережная прокуратура: 44-31-38
По каждому обращению будет проведена проверка и приняты необходимые меры по восстановлению нарушенных прав ребенка и наказанию виновных!
Необходимо помнить, что защитить детей мы можем только вместе.
  1. Декада правовых знаний 2016 скачать в формате .doc
  2. Приказ об участии в форуме  скачать в формате .doc

В образовательной организации в рамках форума « Вместе ради детей!» и декады правовых знаний реализуется ряд мероприятий, отраженных в плане работы на данный период. При этом имеет место межведомственное взаимодействие между школой и органами профилактики, которое является одним из наиболее значимых условий эффективности индивидуальной коррекционной работы, социальной, психологической и педагогической поддержки, т.к. осуществляется комплекс мероприятий, направленных на правовое просвещение учащихся, проведении программных мероприятий по нравственному воспитанию, объединении усилий всех организаций, учреждений и служб, заинтересованных в решении проблемы безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
За прошедший период проведены следующие мероприятия:
  • общешкольное родительское собрание «Формирование благоприятной семейной среды. Правовое воспитание»,  на котором присутствовали психолог ОБУ « Центр социальной защиты населения по городу  Липецку» Ермакова Т. В. , судья Советского суда Животикова А. В., заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Светского округа города Липецка Е.А. Харина, инспектор ПДН Епихина М. Ю.;
  • лекция инспектора Управления ГИБДД Управления МВД России по Липецкой области  по ПДД для обучающихся 1 -2, 3-5  классов;
  • лекция для обучающихся 9-11 классов по теме « Профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков ( ст. 228,230 УК РФ; ст. 6.9. Кодекса об административных правонарушениях РФ)»  проведена судьей Советского суда Животиковой А. В.;
  • беседы и тренинги с обучающимися  7-9  классов (128 человек, из них 4 входят в  « группу риска») по предупреждению употребления алкоголя,  табакокурения,  психоактивных веществ проведены медицинским  психологом ГУЗ ЛОНД Ткачевым А. А.;
  • 13 апреля проведены единые классные часы по темам:
  •   1-4 классы « Здоровье – это здорово!»
  • 5-6 классы « Учимся жить дружно!»
  • 7-11 классы « Подросток и закон»
Все классные часы проходили в различной форме (часы общения, в форме дискуссии, игровой форме и др.);
  • обучающиеся 7-х классов посетили детскую библиотеку, где состоялось мероприятие совместно с представителями полиции.
Один раз в неделю в школе в течение дня работает инспектор ПДН, которая проводит как профилактические беседы с классными коллективами, так и индивидуальную работу с детьми «группы риска» и их родителями ( законными представителями)  и по возникающим вопросам.

17 /12 /2017