Анализ работы детского школьного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Дружба» МБОУ СШ №5 в 2016-2017 учебном году

Летние каникулы - время для ребёнка идеальное для отвлечения от наскучивших занятий, для развития творческого потенциала, включения его в систему новых отношений, для снятия накопившегося напряжения,  восстановления сил, израсходованных за учебный год.

Летние каникулы - это продолжение процесса формирования, социализации и образования личности через активное взаимодействие ребёнка с окружающей средой, благодаря расширению его деятельности и реализации творческих способностей.
     Уже на протяжении многих лет  для учащихся нашей школы  проводится оздоровительная смена в летнем  лагере с дневным пребыванием « Дружба», который функционирует на базе нашей образовательной организации. В нем отдыхают учащиеся младших и средних классов. В этом году лагерь посетили 80 обучающихся.  Обязательным является привлечение  детей  « группы риска», находящихся под опекой и попечительством, ребят из социально – незащищенных , многодетных и малообеспеченных семей. Количество детей, относящихся к перечисленным категориям составило30% от общего числа. Хочется отметить, что на протяжении всей оздоровительной компании отслеживалась высокая посещаемость лагеря детьми.
  Организация летней оздоровительной компании является одним из направлений общешкольной программы « Школа здоровья». Работа  в лагере  строилась  в соответствии с нормативно - правовыми документами и осуществлялась путем реализации
программы школьного летнего оздоровительного  лагеря с дневным пребыванием «Дружба»  которая направлена на то, чтобы сделать  отдых детей более занимательным, насыщенным, полезным для физического и духовного здоровья.  В современных условиях эта проблема чрезвычайно остра  в связи с резким снижением процента практически здоровых детей.
  Функции и основные направления работы лагеря  были обусловлены  потребностями личностно-физического развития членов школьного коллектива, целевыми установками, интересами и возможностями работников школы.
Это:
  1. физкультурные занятия;
  2. физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня (утренняя зарядка, подвижные игры, физические упражнения на прогулке);
  3. активный отдых (праздники, развлечения, "Дни здоровья");
  4. самостоятельная двигательная деятельность детей в отряде, спортивном зале, на стадионе.
Мы призваны сформировать у ребят устойчивые мотивы и потребности в бережном отношении к своему здоровью и физической подготовленности, целостном развитии своих физических и психических качеств, творческом использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни. Физическая деятельность характеризуется целенаправленным развитием и совершенствованием духовных и природных сил человека, которые выступают как цель и условие развития физической культуры личности.
  Работа в лагере была  направлена на создание хорошего настроения  у детей. Для этого нужны интересные дела и, чтобы никто не унижал, не обижал ребенка. Организуя лагерь, мы заботились о том, чтобы мероприятия были творческими, неповторимыми, чтобы детям было хорошо, комфортно, интересно, чтобы содержание дел обогащало ум и душу, объединяло детей и взрослых в единый коллектив.
При этом такие формы работы как:
  1. Игра
  2. Конкурс;
  3. Викторина;
  4. Посещение музея, театра;
  5. Чтение книги;
  6. Соревнование;
  7. Эстафеты;
  8. Трудовой десант;