Gerb . blc vesna

С целью реализации проекта «Детство без опасности» в рамках проведения Всероссийского «Месяца Безопасности» (далее - проект), направленного на усиление безопасности детей на объектах массового пребывания людей, особенно в образовательных учреждениях, с 03.12.2018 по 19.12.2018 в школе проходит «Месяц безопасности».
     Идея проекта принадлежит Врио Главы администрации Липецкой области И.Г.Артамонову и является продолжением общероссийской акции «Безопасность детства». Ее актуальность подчеркнута трагическими событиями в Керченском политехническом колледже.
Проект реализуется по 4-м направлениям:
   -  усиление обеспечительных мер безопасности «детских объектов»;
   -  профилактика психологических состояний детей и подростков, способствующих проявлению крайних признаков агрессии;
   -  информационная кампания по алгоритму действий в случае попадания в чрезвычайную ситуацию;
   -  активизация воспитательной составляющей образовательного процесса.

проведения месячника безопасности детей МБОУ СШ №5
с 03.12.2018-29.12.2018г.

Цели и задачи:

- Формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности;
- Привитие знаний и умений распознавать и оценивать опасные ситуации, определять способы защиты;
- Умение ликвидировать последствия и оказывать само и взаимопомощь;
- Формирование у учащихся правил поведения, обеспечивающие личную и общественную безопасность;
- Расширение и углубление знаний педагогов и учащихся по противодействию проявлениям терактов в образовательных учреждениях;
- Воспитание у учащихся чувства патриотизма, высокой бдительности, коллективизма, взаимного уважения и понимания среди учащихся.

Ответственные

Совещание педагогического коллективапо подготовке и проведению «Месячника безопасности»

Администрация

Инструктажи с обучающимися МБОУ СШ № 5 города Липецка по правилам пожарной безопасности.

1-11 классы

Тренировочная эвакуация учащихся на случай возникновения пожара в школе.

Администрация Классные руководители 1-11 классов

Родительские собрания «Как уберечь ребенка от опасности?», «Признаки агрессии подростков. Что делать?»

Администрация Классные руководители 1-11 классов

Тематические беседы с обучающимися по правилам противопожарной безопасности.

1-7 классы

Преподаватель - организатор ОБЖ Фильчаков Е.С. Классные руководители 1-11 классов Представители ГУ МЧС России по Липецкой области

Конкурс рисунков «Осторожно, пожар!»

7-9 классы

Учитель ИЗО Сонина М.А.

Ток-шоу «Безопасность в экстремальных ситуациях»

8-11 классы

Преподаватель - организатор ОБЖ Фильчаков Е.С. ПДО Алексашкина О.В. ПДО Сонина М.А.

Беседа «Профессия огня»

1-4 классы

Преподаватель - организатор ОБЖ Фильчаков Е.С.

Игра-путешествие «Самый лучший и быстрый пожарник»

Преподаватель - организатор ОБЖ Фильчаков Е.С.

Оформление стенда по противопожарной безопасности

5-8 классы

Заместитель директора по АХЧ Ильина И.А.

Оформление стенгазет и плакатов по противопожарной безопасности, «Детство без опасности».

5-6 классы

Учитель ИЗО Сонина М.А. Классные руководители 1-11 классов

Проведение школьного конкурса «Вперед, мальчишки!»

5-11 классы

Преподаватель - организатор ОБЖ Фильчаков Е.С. Классные руководители 5-6 классов

Диспут «Уроки трагедии в Керчи»

1-4 классы

Классные руководители 5-11 классов

Привлечение к проведению мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма работников ГИБДД

Преподаватель - организатор ОБЖ Фильчаков Е.С.

Выставка тематической литературы по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной и антитеррористической безопасности, на водных объектах

1-11 классы

Заведующая библиотекой Павлова Н.П.

Классные часы: «Правила противопожарной безопасности»; «Поведение в экстремальных ситуациях»; «Безопасность в дорожно - транспортных ситуациях»; «Правила поведения учащихся в случае проявлений терракта, возникновений ситуаций природного и техногенного характера».

Педагог - организатор ОБЖ Фильчаков Е.С. классные руководители 1-11 классов

Просмотр видеороликов на тему: «Противопожарная безопасность», «Правила дорожного движения», «Скулшутинг - опасно!», «Алгоритм действий в случае попадания в чрезвычайную ситуацию».

Педагог - организатор ОБЖ Фильчаков Е.С. классные руководители 1-11 классов

Отчет по месячнику, размещение на сайте школы.

Администрация

19 /09 /2019