История школы

В самом центре города Липецка, на тихой улочке Семашко располагается здание нашей школы. Много мест она сменила, прежде чем обосновалась здесь…

Наша школа создана 16 апреля 1918 года, на базе церковно-приходской, как начальная советская школа. Располагалась она по улице Первомайской.

В связи с трудностями размещения в школьных зданиях детских домов, приютов для детей переселенцев, госпиталей и воинских частей, школа часто меняла свое место и работала в трудных условиях.

С 1919 года по 1922 год, школа находилась в здании бывшего женского архивного училища по улице Липовская, с 1933 года по 1935 год по улице Соляная, с 1935 года по 1970 год по улице Зегеля, с 1970 года и по наши дни по улице Семашко.

За все годы работы школы можно назвать многих её организаторов, директоров и завучей.

Ведерников Иван Васильевич-учитель географии и директор школы.

Покровский Евгений Капитонович - директор школы, отличник народного просвещения.

Зубченко Вера Гавриловна-завуч школы, учитель русского языка и литературы, награждена орденами “Ленина”, “Трудового Красного Знамени”.

Нижегородов Серафим Павлович-учитель истории и директор школы, участник ВОВ, отличник народного просвещения, награждён орденами Отечественной войны 1 и 2 степени.

Лахина Эмилия Романовна-учитель математики и директор школы.

Гринёва Ольга Ивановна -заслуженный учитель Российской Федерации.

Школа жила событиями страны. В 1936-1937 годах учителя и школьники принимали участие в подготовке и проведении первых выборов в Верховный Совет СССР. Организовывали встречу с кандидатом в депутаты Верховного Совета, героем Советского Союза, нашим земляком Водопьяновым Михаилом Васильевичем. С 1933 года учащиеся старших классов и учителя школы работали на трамвайной линии в городе.
В годы ВОВ в 9-10 классах были введены уроки военного дела, большое внимание уделялось военно-патриотическому воспитанию учащихся.
Под руководством учителей и комсомольцев в школе создали команды из учащихся по охране порядка, по медико-санитарной работе. В 5-10 классах образовали отделения и взводы, в школе обеспечили круглосуточное дежурство учителей и военизированных групп.

В 30-40-е годы в школе работали кружки “Ворошиловский стрелок”, “ГПТО”, “БГТО”, “Сандружинники” и “Медсёстры”. Рядом со школой был городской авиаклуб, в котором занимались наши старшеклассники. Многие из юношей, выпускников школы, поступили в военные училища и стали лётчиками, офицерами, артиллеристами и моряками Красной Армии, достойными защитниками Отечества.

В военные годы учащиеся и учителя школы собирали средства на строительство самолёта “Липецкий комсомолец”, тёплые вещи и подарки воинам фронта. В 1944 году самолёт “Липецкий комсомолец” был вручён выпускнику нашей школы Сергею Гавриловичу Литаврину.

В августе 1942 года по решению горисполкома здание школы было передано военному госпиталю.

С января 1944 года по 1945 год в школах было введено раздельное обучение. Наша школа стала мужской, а 19-ая женской. Были введены выпускные экзамены в 4-ом, в 7-ом, а в 10-ом классе – на аттестат зрелости.

В 60-е годы школа была преобразована в одиннадцатилетнюю с подготовкой учащихся к производительному труду. Вводилось обязательное восьмилетнее образование.

В 1970году школа переведена в здание, в котором располагается по сей день.

В 1982 году учащиеся школы вместе с учителем Черкашиным Сергеем Максимовичем посадили фруктовый сад и создали      учебно-опытный сельскохозяйственный участок.

В 1985 году совет министров РСФСР присвоил школе почётное имя Героя Советского Союза Сергея Гавриловича Литаврина,  который был нашим выпускником.

В 1989г по инициативе Черкашина Сергея Максимовича учащиеся старших классов начали следопытскую работу по сборам  материала для музея школы. Впоследствии был создан совет музея, в который вошли учителя, выпускники и учащиеся школы.

В апреле 2008 года наша школа отметила свой 90-летний юбилей, на который были приглашены выпускники и бывшие учителя.

10 /12 /2018