Музей С.Г. Литаврина

7 мая 2005 г. исполнилось 20 лет со дня присвоения нашей школе имени Героя Советского Союза Сергея Гавриловича Литаврина.

А начиналось это так: 6 "Г" классу (классный руководитель И. П. Желтухина) в 1977 г. Советом пионерской дружины было поручено провести поисковую работу и пополнить сведения о С. Г. Литаврине, который учился в нашей школе. Класс посетил село Двуречки Липецкой области, город Ленинград, город Небит-Даг в Туркмении. Ребята получили множество материалов о Сергее Литаврине. Они встретились с его родственниками, одноклассниками, сослуживцами. В результате долгой и кропотливой работы учащиеся и учителя нашей школы собрали фотографии, документы, письма и воспоминания о выпускнике Сергее Литаврине. Возникла идея создать музей.

В 1984 г. был открыт музей имени С.Г. Литаврина. В музее работал и работает Совет музея. Ребята постоянно вели и ведут поисковую работу. Выпускники 10 "А" класса 1975 г. собрали материал о земляке С. Г. Литаврина И. А. Флёрове. Они побывали в селе Двуречки, у памятника Катюши в Грязях. Эти сведения пополнили фонд музея.

В настоящее время ребята продолжают работу по сбору, оформлению, и составлению новых экспозиций. Идет активный поиск сведений о героях Российской Федерации Эдуарде Белане, Олеге Бобоколонове. Учащиеся с большим интересом знакомятся с фактами их биографии, жизни и подвига, достойными подражания.

Ежегодно в нашей школе отмечается неделя С. Г. Литаврина. В год 60-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне Совет музея решил внести свой вклад в программу подготовки к этому юбилею. Разработали тексты новых экскурсий, посвященных героям ВОВ. Был проведен день открытых дверей. В этот день музей посетили 7 классов (около 200 человек). Учителя, ветераны, делегация и учащиеся оставляли в книге почетных гостей свои отзывы, теплые слова благодарности экскурсоводам.

Также в нашем музее собраны различные материалы о выпускниках - героях нашей школы и разработаны экскурсионные программы.

Программа ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ (скачать в формате WORD)
Устав объединения ЛИТАВРИНЦЫ (скачать в формате WORD)

17 /12 /2017