Gerb . blc banerNG

Структура и органы управления

В последние годы управление является важным инструментом развития учреждения как целостной специально-педагогической системы. Управленческая деятельность школы имеет свою собственную автономную систему, требующую непрерывного совершенствования с учетом меняющихся условий. Система внутришкольного управления отражена в схеме № 1. Основу данной модели составляют четыре взаимосвязанных уровня всех участников образовательного процесса: членов Управляющего Совета школы, директора, его заместителей по УВР, ВР,  АХЧ, бухгалтерии, учителей и их профессиональных объединений, общественных организаций и обучающихся, а также органов ученического самоуправления.

Основной функцией директора школы является координация усилий всех участников образовательного процесса. Заместители директора  школы реализуют, прежде всего, оперативное управление образовательным процессом, осуществляют мотивационную, информационно-аналитическую, планово-диагностическую, контрольно-регулировочную и оценочно-результативную функции. Данная модель определяет соответствие задач, полномочий и ответственности органов управления школой.

схема

Управляющий совет выполняет функции государственно-общественного управления школой. Организационной формой деятельности его деятельности являются заседания, где рассмотриваются вопросы изменения состава Управляющего совета, организации питания в школе, охраны жизни и здоровья учащихся, организации УВП в школе и режима работы школы, обеспечения комфортной здоровьесберегающей образовательной среды и др.

Уже в начале своей деятельности члены Управляющего  совета организовали тесное сотрудничество со всеми структурами школьного самоуправления, независимо от их активности. Это помогло не только снять возможные противоречия в несогласованных действиях всех органов управления школой, но наполнили их деятельность новым содержанием, сделали её более успешной и значимой. Организация  ученического самоуправления осуществляет деятельность, которая затрагивает интересы всех субъектов школы и для выполнения которой необходимо участие педагогов, учащихся и родителей.

Управление МБОУ СШ №5 города Липецка осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоначальным исполнительным органом Учереждения является Директор,который осуществляет текущее руководство деятельностью Учереждения.

Коллегиальные органы управления:

• Трудовой коллектив;
  • Управлящий совет;
  • Совет старшеклассников;
  • Педагогический совет;
  • Методический совет;;
  • Совет родительской общественности;
Полномочия органов управления регулируются Уставом МБОУ СШ № 5 города Липецка (раздел IV)

МБОУ СШ № 5 имеет структурное подразделение- библиотеку школы.

Руководство библиотекой осуществляет заведующая библиотекой.
Библиотека школы, обладает фондом литературы, которая предоставляется во временное пользование обучающимся и работникам школы. Библиотека способствует формированию культуры личности учащихся и позволяет повысить эффективность информационного обслуживания учебно-воспитательного процесса.

Задачи библиотеки:

1. Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся, педагогов и других категорий читателей.
  2. Формирование информационно-библиографической культуры школьников через обучение пользованию книгой и другими носителями информации (в т.ч. электронными), поиску, отбору и критической оценке информации.
  3. Совершенствование традиционных и нетрадиционных форм индивидуальной и массовой работы.
  4. Совершенствование традиционных и освоение новых, в т.ч. информационных и мультимедийных библиотечных технологий.
  5. Повышение уровня библиотечного и информационно-библиографического обслуживания школьников и педагогов.
  1. Устав МБОУ СШ №5 города Липецка (для скачивания в .doc)
  2. Изменения в Устав МБОУ СШ № 5 - 2017 (от 06.02.2017) (для скачивания в .doc)
  3. План работы педагогического совета
  4. План работы управляющего совета