Gerb . blc vesna

О ПРОФИЛАКТИКЕ ТУБЕРКУЛЕЗА:

Туберкулёз широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий или иначе палочками Коха. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы. Микобактерия туберкулёза передаемся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме, но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную форму.
     В Российской Федерации, в том числе в городе Липецке туберкулез остается значимой проблемой общественного здравоохранения, требующей постоянного внимания. В городе Липецке в 2018 году выявлено 123 человека (24,0 на 100 тысяч населения), впервые заболевших туберкулезом, в том числе 7 детей и 2 подростка. Четыре человека умерло от туберкулёза.
     Считается, что туберкулёз болезнь низкого достатка. Однако важно знать, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в нашей стране и в целом в мире с этой болезнью может встретиться любой человек.
     К факторам риска развития туберкулёза относятся: недавнее инфицирование, сахарный диабет, злоупотребление алкоголем, наркотиками, курение, контакт с лицами болеющими туберкулёзом.
     Основным методом профилактики туберкулёза у детей является вакцинация БЦЖ, которую проводят в роддоме впервые дни жизни ребёнка с дальнейшей ревакцинацией в декретированные сроки.
     Для контроля состояния противотуберкулёзного иммунитета и выявления момент первичного инфицирования детям ежегодно проводится реакция Манту.
     С целью выявления заболевания на ранней стадии взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование (ФЛО) не реже 1 раза в год. При своевременном проведении ФЛО туберкулёз можно выявить на ранней стадии, что позволяет своевременно пролечить больного, избежать осложнений и летального исхода.
     Будьте внимательны к своему здоровью, своевременно проходите обследование и делайте прививки. Помните - ваше здоровье в ваших руках!

17 /06 /2019